Как за 5 минут восстановить свой позвоночник Самочувствие человека во многом определяется состоянием его позвоночника. И если вы никогда не испытывали боль в спине, то можно вас назвать счастливым человеком. Но таких людей очень мало, особенно сейчас, в век информационных технологий. Всё больше времени человек находится в неестественной для него позе: сидения за столом или компьютером.

При этом интенсивная работа не позволяет в течение рабочего дня сделать элементарные упражнения: изгибы и наклоны тела в стороны, скручивания и прогибы. Как тут не вспомнить добрым словом забытую производственную гимнастику.
Очень часто, придя домой после трудового дня, мы чувствуем дискомфорт, боль и усталость в спине. А причина в возникновении статической нагрузки на позвоночник во время сидения за компьютером.

Как же можно помочь себе?

Нужно расслабить и растянуть позвоночник с помощью несложных физических упражнений. Вернувшись домой после работы, не торопитесь сразу лечь на мягкий диван перед телевизором. Устройтесь ненадолго на полу. Полежите на ковре или на гимнастическом коврике. Дайте возможность позвоночнику расслабиться.

А потом выполните два несложных упражнения:

  1. Поза плуга в йоге Лягте на пол на спину, руки вытяните вдоль тела. Ладони направьте к полу. Ноги держите вместе. Вдохните, а на выдохе медленно поднимите ноги перпендикулярно полу. Затем, не сильно напрягаясь, заведите ноги за голову так далеко, как сможете. Выдыхайте, когда опускаете ноги. Руки продолжают покоиться на полу. Не напрягайте шею. Задержитесь в этом положении столько, сколько сможете, но не переусердствуйте. Затем неторопливо и плавно вернитесь в исходное положение.
    В йоге есть аналог этого упражнения под названием позы плуга.

  2. Поза кобры в йоге А теперь перевернитесь на живот, пятки «смотрят» вверх, в потолок. Ноги прямые. Ладони положите перед собой на пол. Пальцы рук направлены вперед. Локти прижмите близко к телу. Они смотрят назад. Расслабьтесь. Выдохните. А на вдохе начинайте поднимать сначала голову, а потом плечи. Помогайте себе руками. Дойдя до конечного положения, задержитесь на несколько секунд. И на выдохе возвратитесь в исходное состояние. Следите, чтобы таз и бедра не отрывались от пола. Это поза кобры в йоге.
Таким образом вы расслабили и растянули позвоночник в разных направлениях. После этих несложных упражнений облегчение и легкость в позвоночнике вам гарантирована.
Комментарии
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location