Уважаемый родитель, знаете ли Вы, что нужно делать, чтобы спина Вашего малыша была здорова? На самые распространенные вопросы родителей о здоровье детского позвоночника ответит данная статья.

Почему болит спина у детей?

Причиной боли в спине в детском возрасте могут быть временные, то есть функциональные изменения в позвоночнике ребенка, как например, сколиотическая осанка. Такое отклонение случается, когда ребенок долгое время находится в искривленном положении (например, за партой в школе). Причиной боли могут быть также стойкие фиксированные изменения в позвоночнике: сколиоз, кифоз, лордоз, болезнь Шейермана-Мау, которые потребуют уже скрупулезного и длительного лечения. Еще боли в спине ребенка может вызывать остеохондропатия — патология развития позвонков и межпозвоночных дисков.

Какие первые признаки искривления позвоночника?

Определить начальные проявления искривления осанки у ребенка Вы можете самостоятельно. Для этого нужно раздеть ребенка до пояса и поставить его спиной к стене. Если Вы увидите, что у малыша, например, правое плечо выше, а левое ниже, или же заметите перекос в тазобедренных суставах, то лучше не затягивайте и обращайтесь на консультацию к специалисту-вертебрологу.

Как часто нужно осматривать ребенка, чтобы не пропустить начало заболевания спины?

Желательно осматривать спинку ребенка раз в месяц. Обязательно обращайте внимание на то, не сутулится ли Ваш ребенок - это может привести к дальнейшим необратимым изменениям в осанке, усилению грудного кифоза и стойкой боли в спине.

Так как Вы не видите, как ребенок сидит в школе, обращайте внимание на то, как он занимается за своим рабочим столом, компьютером, читает. Это очень важно, ведь формирование осанки происходит в детском возрасте и может создать предпосылки либо для полностью здоровой спины, либо для разнообразных заболеваний детского позвоночника, с которыми Вы будете обращаться к врачу.

Чем опасно искривление позвоночника?

Искривления позвоночника, такие как кифоз, сколиоз, лордоз, кифосколиоз, опасны развитием стойкого болевого синдрома, а также в запущенных стадиях могут приводить к изменению положения внутренних органов с их сопутствующими заболеваниями.

Является ли сколиоз наследственным заболеванием?

Сколиоз может быть генетически детерминирован, то есть передаваться по наследству.

Какие методы профилактики заболеваний позвоночника ребенка существуют?

Массаж спины, лечебная физкультура, различные методы физиотерапевтического воздействия. Вне больницы и поликлиники также необходимо заниматься здоровьем детского позвоночника. Вам в помощь игровые виды спорта, регулярные посещения бассейна, ежедневная гигиеническая гимнастика.

С какого возраста можно начинать плавать для профилактики заболеваний спины?

Одним из самых эффективных методов профилактики заболеваний детского позвоночника является плавание. Плавать ребенку можно начинать в любом возрасте, но первое занятие желательно провести с инструктором. В таком случае будут учтены индивидуальные особенности Вашего ребенка. Главное — помните, что здоровье позвоночника Вашего ребенка, целиком и полностью в Ваших руках. Если это, конечно, не наследственные патологии..

Комментарии
Женя
  1. Женя

у меня ребенок всегда носит портфель на правом плече, слышала что это может быть причиной сколиоза, это правда?

  Вложения
 
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location