В зависимости от характера патологии, артрит выступает в роли самостоятельного заболевания (спондилит), протекает совместно с ревматизмом или прогрессирует на фоне нарушения обмена веществ. Чтобы добиться положительного лечебного эффекта, нужно бороться с проблемой комплексно. Кроме выполнения упражнений лечебной гимнастики и соблюдения медикаментозного лечения, врачи рекомендуют правильно планировать ежедневный рацион. Сбалансированная диета помогает уменьшить проявления болезненных симптомов и улучшить функцию пораженных суставов.

Какие продукты нужно включить в меню

При хроническом ревматоидном артрите блюда из картофеля и свежих помидоров категорически противопоказаны. Вместо этого врачи рекомендуют налегать на рыбий жир, который содержит омега-3 жирные кислоты — они должны составлять 10–20% суточного рациона. Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в скумбрии, сельди и лососе. В неделю достаточно съедать 200—250 г рыбы (отварной или приготовленной на пару). Омега-3 соединения содержатся также в оливковом и льняном маслах. Врачи рекомендуют употреблять 1 столовую ложку масла в сутки. Это поможет улучшить состояние хрящевой ткани и убрать симптомы воспаления.

В период обострения болезни пораженные суставы остро нуждаются в природных микроэлементах и растительном белке. Их можно найти в чечевице и гречке. Кстати, чечевица восполняет запасы селена в организме, который крайне необходим при суставных болезнях. Главным гастрономическим помощником больных суставов считается желатин. Не лишним будет несколько раз в неделю побаловать себя говяжьим холодцом, заливной рыбой или киселем. Чтобы уменьшить «крепящий» эффект, нужно употреблять эти блюда вместе с сухофруктами (курага, чернослив).

Свежие овощи, ягоды и фрукты обязательно должны присутствовать на столе. В капусте, черной смородине, абрикосе и кукурузе содержатся витамины, которые не только поддерживают подвижность «ограниченных» суставов, но и противостоят возрастным изменениям, происходящим в хрящевой ткани. Особенно полезны для здоровья растительные продукты желто-оранжевого «окраса»:

  • свежий болгарский перец;
  • яблоки (голден и другие сорта);
  • цитрусовые плоды.

Ценным продуктом считается также морковь, которая богата микроэлементами, необходимыми для комплексного восстановления суставов, поврежденных спондилитом или ревматоидным артритом. Биологически активные вещества (фолиевая и аскорбиновая кислоты, лецитин, витамин B и др.) снимают болевые ощущения и локализуют воспалительный процесс. Ежедневная норма — пара яблок и 2–3 морковки.

От чего однозначно следует отказаться?

Переизбыток кофеина в организме приводит к пагубным для здоровья суставов последствиям — «вымыванию» кальция из костей. Поэтому нужно отказаться от употребления кофе и крепкого черного чая. Под запретом находятся и продукты, содержащие ненасыщенные трансжиры:

  • заварные пирожные;
  • печень трески;
  • мясные изделия;
  • столовый маргарин.

Даже небольшие дозы алкоголя приводят к образованию отечности и истончению хряща, а также провоцируют развитие нежелательных воспалительных реакций. Отказаться нужно и от соли, причем как в чистом, так и «скрытом» виде — в домашних заготовках на зиму, маринадах и консервациях. При больных суставах нежелательно злоупотреблять сахаром, который способствует набору лишней массы.

Комментарии
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location