Массаж спины в домашних условиях Массаж – это одна из тех оздоровительных процедур, которые любят посещать пациенты. Лечебные свойства массажа известны давно. Сеансы назначаются больным как при растяжениях и вывихах, так и при артрозах, радикулите и других недугах. Также хороший массаж помогает снять психологическое напряжение и стресс.

Многие думают, что массаж должен проводиться исключительно в медицинских центрах квалифицированными специалистами. В этом есть доля правды, ведь профессиональные массажисты делают свою работу лучше любителей, однако, если у вас или у ваших близких нет возможности посещать специальное заведение, то можно сделать простой массаж спины в домашних условиях.

Подготовительный этап

Чтобы сеанс массажа прошел наиболее эффективно, необходимо перед процедурой немного подготовиться.
Постарайтесь соблюсти следующие правила:
  1. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было тепло, и человек чувствовал себя комфортно.
  2. Место для массажа (стол или кровать) должно быть твердым.
  3. Ваши руки должны быть хорошо разогреты.
  4. Используйте специальный крем или масло для массажа.
  5. Поинтересуйтесь о наличии противопоказаний у своего «пациента».

Любительский массаж спины в домашних условиях

Начало массажа Теперь, когда все готово, можно приступать к самому массажу. Итак, человек должен лежать на животе, голова повернута вбок, руки вдоль туловища. Начните с легких поглаживаний поверхности спины. Двигайтесь снизу вверх (от поясницы к плечам) и обратно. Движения делайте с легкостью, без какого-либо нажима, так как ваша задача на этом этапе – разогреть спину, улучшив кровоснабжение.



Массаж ребром ладони Через пять минут можно начинать усиливать свои действия, добавляя движения ребром ладони вдоль позвоночника. Проделав это около 10-15 раз, переключайтесь на бока. Здесь также снизу вверх совершайте массирующие, слегка захватывающие движения, постепенно двигаясь к плечам. В области плеч стоит задержаться подольше, так как основное напряжения скапливается именно в этой области. Круговыми движениями разминайте мышцы плечевого отдела, обязательно наблюдая за реакцией человека, так как неаккуратными движениями вы можете причинить ему боль.


Массаж спины кулаками Повторите цикл движения снизу вверх, увеличив интенсивность воздействия. Можете теперь массировать спину кулаками рядом с позвоночником и слегка пощипывать кожу в области плеч и шеи. Завершить интенсивные действия лучше всего постукиванием ребрами ладоней по всей поверхности спины. Заканчивайте процедуру легкими поглаживаниями, тем самым успокаивая кожу «пациента».



Вот и весь массаж. Возможно, абсолютно правильно сделать массаж у вас в первый раз не получится. Ничего страшного, начинайте практиковать техники, которые вы усвоили, а остальное понимание придет со временем. Описанные техники довольно простые, но если вы их будете применять, то поможете человеку избавиться от усталости и стресса, забыть о многих проблемах, поднять настроение и просто быть в тонусе. И, конечно, он будет вам за это безмерно благодарен. Ещё мы советуем прочитать статью про массаж позвоночника, из которой вы узнаете как он делается и какие результаты может дать при правильном подходе.
Комментарии
Лера
  1. Лера

обожаю когда муж делает классический массаж)

  Вложения
 
Герман
  1. Герман

Спасибо за статью, очень полезно! Хочу еще прочитать про баночный массаж, где можно посмотреть?

  Вложения
 
vita219
  1. vita219

Можно ли делать такой массаж при остеохондрозе?

  Вложения
 
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location