Мануальная терапия при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейных отделов позвоночника - распространенное заболевание. Чем оно опасно и каковы его симптомы? Как предупредить болезнь и начать своевременное лечение?

Симптомы шейного остеохондроза

Болит и ноет шея, трудно поворачивать голову - все эти симптомы могут указывать на наличие остеохондроза. Главная опасность этой болезни в том, что, если ее запустить и не применять лечение, становится невозможным сам процесс передвижения. Кольца шейного отдела позвоночника разрушаются, появляются межпозвоночные грыжи. В запущенных случаях образуются костные разрастания, человек испытывает нестерпимую головную боль, головокружение, нарушение координации движений, ухудшается зрение и слух. При неблагоприятном течении болезни человек вовсе становится инвалидом и не может вести привычный образ жизни.

Как лечат остеохондроз?

Даже такое непростое заболевание поддается лечению. При отсутствии противопоказаний хорошо помогает физиотерапия. При этом боль и воспаление можно снять медикаментозно, но, устранив симптомы, от болезни не избавиться, необходимо найти саму причину заболевания. Если вовремя не проводить лечение, может понадобиться операция. Мануальная терапия - прекрасная альтернатива хирургическому вмешательству.

Как действует мануальная терапия и массаж?

Мануальная терапия - разновидность физиотерапии, которая напоминает лечебный массаж, но ее действие более значительно. Лечебные манипуляции оказывают более глубокое воздействие на все ткани и кости позвоночника. Такая терапия не только устраняет нарушения и смещения в шейном отделе позвоночника, но и расслабляет мышцы и убирает болевые симптомы.

Как проходит сеанс?

В ходе сеанса мануального массажа специалист производит:

  • Сегментарный массаж. Улучшает ток крови в тканях, расслабляет мышцы, облегчает боль, устраняет застой жидкости в мягких тканях. Делают такой массаж осторожно и тщательно.
  • Воздействие на суставы с целью их мобилизации. Мануальный массаж помогает вернуть суставам их подвижность и мобильность.

Что необходимо учесть, прежде чем приступить к терапии?

Мануальная терапия может быть проведена, если нет противопоказаний. К ним относятся:

  • травмы позвоночника;
  • остеопороз;
  • инсульт, ишемическая болезнь и другие нарушения;
  • подагра.

Когда болезнь вступила в острый период, к мануальной терапии подходят наиболее осторожно: лечебные манипуляции нужно доверить врачу с огромным опытом, чтобы избежать риска ухудшения состояния, предотвратить появление осложнений, таких как грыжа шейного отдела.

Как избежать рецидива заболевания?

Результаты мануальной терапии нужно закрепить. Чтобы эффект от мануальных манипуляций сохранился надолго, дополнительно к массажу назначают курс изометрической релаксации - специального массажа, позволяющего растянуть позвоночник и избежать повторного возникновения остеохондроза.

Комментарии
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location