Шейный остеохондроз Больные остеохондрозом шейного отдела знают, что в период обострения заболевания боли разной интенсивности становятся постоянным спутником. В зависимости от стадии, на которой находится заболевание, беспокойства могут носить разный характер.

Чаще всего это постоянная пекущая боль, которая берёт начало у основания 6-7 позвонков. Эта боль будто растекается по всей спине на большие расстояния, к плечам, к нижней части спины, в затылочную область. Может создавать ощущение онемения.

Если больной ничего не делает для улучшения своего состояния, болезнь прогрессирует. К первичным неприятным симптомам присоединяется: боль в затылке, головокружения, перед глазами может появляться рябь. Если больной и в этом случае не начнёт «помогать» своему организму, не избежать онемения руки, вплоть до нарушения координации движений, может ухудшиться слух.

Все больные остеохондрозом должны понимать, что победить данную болезнь сложно. Но улучшить качество жизни, уменьшить свои страдания, и даже полностью от них избавиться, возможно.

Для этого, наряду с традиционной медициной, необходимо взять за правило заниматься специальной зарядкой. Этот комплекс нужно делать не только в период обострения, но и в целях профилактики, в период ремиссии.

Заниматься лечебной физкультурой нужно в спокойном ритме, никуда не торопясь, полностью расслабившись.

  1. Голова опущена, шея расслаблена, подбородок находится так близко к груди, как позволяет состояние. Из этого положения голова не спеша делает поворот в одну сторону, и без задержки в другую сторону. Теперь нужно сделать по два поворота в каждую сторону: вправо, прямо, вправо, прямо, влево, прямо, влево, прямо. Осталось сделать то же самое, с поворотом головы в каждую сторону по три раза.
  2. Голову поднять и придать ей привычное положение. Теперь, с изменением положения головы нужно повторить упражнение № 1.
  3. Удобно сесть на стуле (откинуться), глаза прикрыть. Сделать неторопливый наклон головы в одну сторону, задержаться на два полных дыхательных цикла, вернуться в первичное положение, сделать неторопливый наклон головы в противоположную сторону, задержаться на два полных дыхательных цикла, вернуться в первичное положение. При этом нужно понимать, что цель упражнения состоит не в том чтобы дотянуться ухом к плечу, а растянуть, насколько это возможно, боковые мышцы шеи. Выполнять без фанатизма, по пять раз в каждую сторону.
  4. Сесть с ровной спиной. Подбородок подтянуть к яремной ямке настолько, насколько это возможно, без причинения дополнительной боли. И в этом положении потянуться макушкой к потолку. При таком положении вытягивается весь позвоночник. Продолжать тянуться на протяжении 5-6 полных дыхательных циклов. Полностью расслабиться. Выполнить не меньше трёх раз. Лучше — пять.
  5. Упражнение на сопротивление желательно выполнять с ровной спиной. Замок, сделанный пальцами рук, разместить на лоб. Не меняя положения спины, надавить руками на лоб. При появившемся сопротивлении приостановиться и оставаться в напряжённом состоянии до десяти секунд. Выполнить не менее пяти раз.
  6. Упражнение на проработку боковых мышц путём сопротивления. Поднять руку и положить на височную кость. С нажатием руки, создать сопротивление и остаться в этом положении несколько дыхательных циклов. Всего проделать задание пять раз. Всё то же самое сделать в другую сторону.
  7. Ещё одно упражнение на сопротивление. Замок из рук разместить на затылке и с силой надавить, оказывая посильное сопротивление. В напряжении оставаться по 7-10 секунд. Всего выполнить задание не меньше трёх раз.
  8. Замок разместить под подбородком. Для лучшего эффекта можно использовать стол. Но если стола нет, от упражнения отказываться не нужно. Создавая сопротивление надавить подбородком на замок и задержаться в этом положении на три полных дыхательных цикла.

Весь комплекс занимает около 10 минут. Очень важно выполнять его не «на бегу», а с отстранением от каждодневных хлопот. После лечебной физкультуры необходимо спокойно посидеть 5 минут.

Комментарии
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location