Бурсит - общее заболевание, которое возникает, когда бурса воспаляется и раздражается. Бурсы - это небольшие, заполненные жидкостью мешочки, которые словно подушки снижают трение между костью и другими движущимися частями тела, такими как мышцы, сухожилия или кожа. В человеческом организме сотни бурсов распределены по всему телу. Всего насчитывается около 160 бурсов. Эти структуры обеспечивают плавное перемещение между костями, сухожилиями и мышцами. Когда бурса воспаляется, то даже самые простые движения могут стать болезненными.

Бурсит является относительно распространенным заболеванием. При нормальных обстоятельствах человек не испытывает дискомфорта при движении. При воспалении бурсы любое телодвижение приносит неприятные ощущения или боль. Когда возникает такое состояние, называемое бурсит, бурса становится утолщенной и опухшей. Добавленная масса опухшей бурсы вызывает больше трений в уже ограниченном пространстве. Кроме того, гладкая бурса становится грубой, поэтому движение воспаленной бурсы болезненно.

Причины и признаки бурсита.

Бурсит, как правило, появляется из-за повторной травмы или из-за длительного давления, приложенного непосредственно к бурсе. Еще одной наиболее распространенной причиной возникновения бурсита может стать острая травма, например, ушиб. Системные воспалительные состояния, типа подагры и ревматоидного артрита, также могут послужить причиной возникновения бурсита.

Последней основной причиной бурсита является инфекция. Инфицированный бурсит, также называемый септический бурсит, возникает, когда в бурсе появляется инфекция. Обычно происходит повреждения кожи над бурсой, что и вызывает инфекцию, но иногда наблюдается распространение инфекции на бурсу из организма. Воспаление бурсы также может быть связано диабетом и болезнью щитовидной железы.

Боль в области пораженной бурсы и сустава являются первичными симптомами, связанными с бурситом. Мешок бурсы может набухать и ограничивать нормальный диапазон движения пораженного сустава. В числе наиболее распространенных видов бурсита - плечевой (субакромиальный бурсит), на локтях (олекранон бурсит), на запястье, руке, колене (предпателларный и ансериновый бурсит), тазобедренный (верховой бурсит) и пяточный (пяточный бурсит).

Что может спровоцировать бурсит?

Люди, чья профессия или досуг требуют постоянного напряжения в суставах, подвержены бурситу и тендиниту. Примерами могут служить строители, художники, садоводы, теннисисты, гольфисты, танцоры. Бурсит развивается и у людей с сидячей работой или малоактивным образом жизни.

Как диагностируется бурсит?

Диагноз бурсита начинается с истории болезни и физического обследования. Рентген не выявляет проблем с мягкими тканями (например, сухожилиями или бурсами), поэтому он не проводится. При помощи МРТ можно обнаруживать проблемы мягких тканей. Врач обычно может диагностировать бурсит, основываясь на местонахождении симптомов. Прояснит ситуацию и описание пациентом своих ощущений. Так, например, выявляется, какая деятельность вызывает боль и дискомфорт.

Наиболее распространенный метод диагностики бурсита основан на обследовании пациента. Обычно при пальпации воспаленная бурса нежная на ощупь. Она заметно опухает. Когда бурса находится в поверхностном месте (например, выше коленной чашечки или позади локтя), то можно увидеть или почувствовать на ощупь отек бурсы. Если есть подозрение на инфекцию, то ваш врач может взять часть жидкости из набухшей бурсы для микроскопического анализа. Жидкость обычно отсасывается из бурсы с помощью маленькой иглы и шприца.

Если у вас есть какие-либо признаки инфекции, связанные с бурситом, то вы должны немедленно предупредить своего врача. Эти признаки инфекции включают:

  • открытые раны вокруг области бурсита;
  • локальное покраснение кожи в болезненном месте;
  • системные признаки инфекции, такие как лихорадка, озноб и пот.

Виды бурсита.

  1. Плечевой бурсит:
    Плечевой бурсит проявляется болью в плече. Когда плечевой бурсит не излечивается с помощью простых процедур, то есть смысл хирургического лечения. Обычное хирургическое лечение называется субакромиальной декомпрессией . В этой хирургической процедуре воспаленную бурсу удаляют для облегчения воспаления.

  2. Хирургический бурсит (катетерический бурсит):
    Он вызывает боль на внешней стороне тазобедренного сустава. Часто пациенты беспокоятся, что это симптомы артрита в области тазобедренного сустава, но при бурсите боль наблюдается в брюшной полости и снаружи бедра, тогда как артрит тазобедренного сустава обычно ощущается в паху, бедрах или ягодицах.

    Этот бурсит чаще всего вызывается прямым давлением на бедро, когда, например, люди спят ночью на одном боку. Но этот тип бурсита почти всегда излечивается с помощью простых процедур, включая отдых, лед, инъекции и физическую терапию.

  3. Бурсит локтя (Олекранон Бурсит): Такой бурсит возникает, когда есть боль и припухлость бурсы на локтевом суставе. Олекраноновая бурса является наиболее распространенной бурсой. Часто царапины, порезы или даже инъекции в бурсу могут привести к бактериальной инфекции. Бывает, что инфицированная олекраноновая бурса требует хирургического лечения.

  4. Бурсит колена (Prepatellar Bursitis): Боли в коленной чашечке говорят о бурсите, особенно когда есть отек прямо на коленях. Коленный бурсит часто называют препателларным бурситом. Он возникает, когда люди проводят долгое время на коленях. Это часто встречается у кровельщиков или строителей, занимающихся настилом полов. Это также может происходить по причине усиленных домашних работ, таких как уборка пола, садоводство или даже игра с маленькими детьми. Один из лучших способов предотвратить коленный бурсит - это носить наколенники.

Лечение бурсита.

Первым шагом в лечении бурсита является точная диагностика и установление типа бурсита. Как только причина известна, то врач может ориентировать лечение в определенном направлении, выбрав оптимальный курс и препараты. Кроме того, необходимо помнить о превентивных мерах, чтобы предотвратить рецидивы бурсита.

Первоначальное лечение бурсита обычно является консервативным и включает в себя отдых, лед (если проблема из-за острой травмы). Препараты, назначаемые при бурсите, включают нестероидные противовоспалительные средства. Ультразвук, массаж, упражнения на растяжку - все это широко применяется при бурсите. Если консервативное лечение не дает удовлетворительных результатов, то назначают введение кортикостероидов в воспаленную бурсу. Если бурсит носит инфекционный характер, то антибиотики также будут частью плана лечения.

Когда бурсит устойчив, несмотря на соответствующее лечение, то хирургическое удаление является единственным вариантом.

Курсиотерапия зависит от конкретного типа бурсита, так как существуют тонкие различия в лечении различных состояний. Тем не менее, есть некоторые общие темы в лечении, которые позволяют воспаленной бурсе отдохнуть, дать ослабнуть воспалению и не допустить, чтобы такое состояние стало постоянным или повторяющимся.

Комментарии
Никто не оставлял пока комментариев, будь первым!
Оставьте свой комментарий
Вложения (0 / 3)
Share Your Location